Москва, Шоссе энтузиастов 56

Отрицание зависимости как способ защиты от реальности

Отрицание зависимости как способ защиты от реальности
Отрицание проблемы часто встречается у людей с алкогольной и наркозависимостью. Они уничтожают свою жизнь, мучают близких, но не признают проблемы. Им кажется, что так живут все и не желают что-либо менять, опускаясь на самое дно. Проблема отрицания касается не только больных, но и их родных. Они проявляют сочувствие или устраивают скандалы, но отказываются признать, что близкий им человек серьезно болен и ему требуется лечение.

Что такое отрицание зависимости

Отрицание зависимости — психологический фактор, получивший в медицине название анозогнозия. Психическое состояние определяется как отказ критически оценить собственное состояние. Больной отказывается признать себя зависимым, закрывается от реальности, считает, что с ним ничего не происходит. Он злится, когда окружающие начинают говорить, что он болен и ему требуется лечение, которое нарушить привычную жизнь. Молодые люди уверяют, что в ночных клубах, где они проводят свой досуг, все употребляют наркотики. Рабочий не видит опасности в том, что выходные они провел за бутылкой водки. Он же в понедельник вышел на работу. Человек, занимающий руководящий пост боится потерять должность, если кто-то узнает о его пристрастии к алкоголю или наркотикам. Человек становится замкнутым, озлобленным. Родственники идут у него на поводу и также стараются не говорить о проблеме, скрывая ее от окружающих. В такой ситуации они становятся созависимыми, так как не хотят поднимать вопрос о проблеме. Они не хотят отправлять больного на лечение, отвечая на предложение обидой или агрессией.

Как развивается отрицание

Реалии современной жизни таковы, что с алкоголем и наркотиками зависимые знакомятся в подростковом возрасте. По статистике первый раз алкоголь и психотропные вещества употребляются каждым вторым школьником в возрасте 12–15 лет. Прием носит разовый характер, и подростки не видят в этом ничего страшного. Если не обратить на этот факт внимания и не признать проблему, употребление становится более частным и переходить в серьезную зависимость. Теперь при озвучивании проблемы начинается защитная реакция. Беседы не приносят положительного результата, так как время было упущено. Уговоры заканчиваются
  • искажением реальных фактов, ложью;
  • уменьшением дозы выпитого;
  • сокрытием факта принятия очередной дозы;
  • открытым конфликтом, часто с применением физической силы;
  • перекладывание вины за случившееся на других.
В такой ситуации замотивировать на лечение близким не удается, а сам больной добровольно отказывается отправляться в реабилитационный центр. Более того близкие начинают поступать аналогично. Они боятся признать проблему, считая, что она испортит будущее родному для них человеку. В такой ситуации требуется срочная помощь психолога.

Как решить проблему

Обращение в реабилитационный центр для зависимых — возможность проконсультироваться со специалистами: наркологами, психиатрами, психотерапевтами. Врачи проводят медикаментозное лечение, которое сопровождается психологической помощью. Совместно с пациентом проводится анализ ситуации, выясняется вид и степень зависимости, решается вопрос о методах, которые будут применяться для восстановления. Главный результат реабилитации — признание проблемы. Дальнейшие действия специалистов дадут результат, если пациент сам признает, что болен и нуждается в помощи. Он должен научиться проговаривать свои проблемы, обсуждать их открыто, не замыкаясь в себе, разговаривать на важную для себя тему с другими больными. Взаимно стремление избавиться от патологической зависимости помогает осознать, что его беда — не единичный случай. Групповые тренинги и индивидуальные беседы способствуют скорейшему возвращению к нормальной жизни.
Related Posts
Leave a Reply

Your email address will not be published.Required fields are marked *