Москва, Шоссе энтузиастов 56

Чем может помочь реабилитация

Чем может помочь реабилитация
Проблема алкоголизма и наркомании касается не только зависимых, но и их окружения. Родственники считают, что основная опасная составляющая — употребляемый продукт: спиртное или наркотические вещества. Они стараются оградить зависимого от контактов с людьми, имеющими подобные проблемы, контролируют его поведение. В реальности ситуация намного сложнее.

Что такое зависимость

Зависимость — не только регулярное употребление алкоголя и наркотиков. Она является серьезным психологическим заболеванием. Его опасность состоит в том, что болезнь приобретает хроническую форму и постоянно прогрессирует. Обращение в Центр реабилитации помогает выяснить причины, побудившие начать употребление алкоголя или наркотиков. Под наблюдением пациенты сами анализируют свой характер и поведение, оценивают ситуацию, учатся жить по-новому.

Причины зависимости

Выяснение причин зависимости — один из основных моментов реабилитации. Без их понимания и принятия невозможно полноценное возвращение к нормальной жизни. Анализ жизненных ситуаций и провоцирующих факторов показывает, что люди начинают искать утешение в алкоголе или наркотиках
  • из-за жизненных трудностей;
  • при невозможности реализоваться профессионально;
  • при возникновении финансовых затруднений;
  • из-за конфликтов в семье.
Часто причиной алкоголизма становится
  • неблагоприятное окружение (пример родителей);
  • желание расслабиться или, наоборот, показать себя сильным и свободным;
  • следование навязчивой информации, например, рекламе алкогольной продукции.
Психологи, работающие в Центре реабилитации, ставят своей целью понять причину зависимости для конкретного пациента. Именно на основе этой информации вырабатывается методика лечения.

Как проходит реабилитация зависимых

Лечение в реабилитационном центре — это не однократное выведение из запоя или состояния наркотического опьянения. Проводится медикаментозное лечение, направленное на удаление из организма остатков веществ, вызывающих привыкание. Также специалисты проведут обследование, позволяющее выявить изменения, произошедшие вследствие приема алкоголя или наркотиков. Психологи проводят с пациентом индивидуальные беседы, цель которых выяснить причины, побудившие начать употребление спиртного, курение марихуаны, прием героина и других препаратов. Пациенты в Центре реабилитации проходят курс терапии, в котором используется правильное чередование труда и отдыха. Специалисты следят за соблюдением нормального режима сна. Для больных предлагается правильное питание. Пациенты участвуют в групповых тренингах, на которых общаются с людьми с подобными проблемами и решившими вернуться к нормальной жизни. Психологи дают рекомендации, как входить в обычную жизнь, общаться с родными и друзьями, искать новую работу.

Жизнь после реабилитации

Больные, прошедшие курс реабилитации, учатся жить в новых для себя реалиях. Они под руководством специалистов анализируют свое прошлое поведение, осознают ошибки и учатся решать сложные ситуации, а не отгораживаться от них с помощью алкоголя и наркотиков. Они осваивают новые духовные принципы и учатся жить заново. Комплексный подход и советы психологов помогают полностью избавиться от зависимости, понять, что все проблемы решаемы, если от них не закрываться, а продумывать, анализировать, искать действенные пути. Жизнь открывается с новой стороны, а значит, появляется шанс сохранить или создать семью, найти новую хорошую работу, реализовать свои желания. Главное, просто принять проблему и захотеть ее решить.
Related Posts
Leave a Reply

Your email address will not be published.Required fields are marked *