Москва, Шоссе энтузиастов 56

Можно ли самостоятельно избавиться от зависимости

Можно ли самостоятельно избавиться от зависимости
В среде людей, употребляющий алкоголь и наркотики бытует мнение, что каждый из них в любой момент может бросить пагубную привычку. В этом их основная ошибка. Зависимость не является привычкой. Это серьезное психическое заболевание. И проблема лиц, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками в непризнании себя больными. Зависимость — психическое заболевание, последствия которого негативно отражаются на физическом состоянии здоровья. Человек деградирует в эмоциональной и социальной сфере.

Можно ли избавиться от зависимости самому

Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно точно понимать, что прекращение употребления психотропных веществ и алкоголя не является избавлением от зависимости. Человек, который не пил в течение нескольких лет или смог в течение недели продержаться без очередной дозы (на ранних стадиях это возможно), но не признал себя зависимым, может в любой момент сорваться. Причем, с каждым разом останавливаться будет сложнее. Причиной срыва может стать
  • ссора;
  • внезапно возникшая трудная жизненная ситуация;
  • шутки знакомых;
  • желание расслабиться.
При непризнании заболевания влечение вновь возвращается и скатывание по наклонной плоскости продолжается. Чтобы избавиться от зависимости, необходимо признать проблем и выработать методику лечения. На сегодня самой эффективной считается 12-шаговая программа воздействия, которая приводит к стойкому долгосрочному результату.

Почему не получается избавиться от зависимости самостоятельно

Врачи-наркологи ответственно заявляют, что самостоятельно вылечиться от зависимости практически невозможно. Причин устойчивого влечения к алкоголю и наркотикам несколько:
  • биохимические процессы, которые происходят в организме;
  • психологические изменения.
Различные вещества по-разному влияют на организм. Например, наркотики изменяют процесс обмена веществ, развивается абстинентный синдром. Он сохраняется в организме даже при длительном отказе (добровольном или вынужденном) от психотропных веществ. Оказавшись в благоприятной среде, человек вновь начинает употреблять наркотики. Для лечения необходимо детоксикация организма. Зависимость негативно влияет и на психику. Самостоятельно избавиться от влечения не получится. Для положительного результата нужна помощь специалистов. Индивидуальные беседы с психологом, специальные тренинги помогают пациенту осознать и признать проблему, получить установку на избавление от зависимости. Лечение должно быть поэтапным. В противном случае на полное избавление от зависимости можно не рассчитывать, а негативный результат внушает пациенту уверенность в неэффективности лечения.

Преимущество лечения к реабилитационном центре

Чтобы полностью избавиться от наркотической или алкогольной зависимости нужно пройти специальную 12-шаговую программу лечения в реабилитационном центре. Пациентом занимаются квалифицированные наркологи, психотерапевты и психиатры. Проводится комплексная терапия, в которой грамотно сочетаются труд, отдых, сон, общение. Общаются пациенты с психологами и другими больными, которые оказались в сложной ситуации и обратились в Центр реабилитации для возвращения к нормальной жизни. Важную роль играет постлечебная поддержка, когда бывшим пациентам помогают найти место в новой жизни, устроиться на работу, наладить отношения с семьей. Специалисты работают и с родственниками зависимых, обучая их общению с человеком, прошедшим курс лечения. Их поддержка очень важна, но оказывать ее тоже нужно правильно.  
Related Posts
Leave a Reply

Your email address will not be published.Required fields are marked *